Лепнина из пенопласта

Что такое лепнина? Это декор из класса орнаментов с повторяющимися элементами, она составляется из разного рода больших и малых элементов различной формы. Изначально ее изготавливали из штукатурного раствора в процессе отделки поверхностей. Со временем этот декор усовершенствовали – изготовили формы, с помощью которых производили отдельные элементы лепнины.

Благодаря этому усовершенствованию значительно облегчилась работа мастеров, и элементы таких орнаментов просто приклеивались к сырой штукатурке. Современная промышленность также внесла свою лепту в процесс модернизации этого отделочного материала, она сделала его легче и придала современные свойства и качества. Сначала появилась гипсовая декоративная лепнина, а через сравнительно небольшой промежуток времени – полиуретановая.

Лепной фасадный декор или просто фасадная лепнина являются обязательными атрибутами, чтобы декор загородного дома был не просто словами, а выражал суть архитектуры здания. Наш взгляд всегда привлекают дома, которые отличаются от стоящих рядом домов, и отражают индивидуальность хозяина. Ведь именно поэтому во многом мы и стараемся выбраться за границы наших бетонных джунглей, где большие многоквартирные дома напоминают соты в пчелином улье.

Задать вопрос